As of Apr 09, 2024

Man Ray

Lot 308
Chess set
32 pièces d'échecs en bronze patiné brun foncé et doré, présentées sur un échiquier en incrustation d'émail et de métal doré, posées sur un plateau de table en bois avec des compartiments de rangement à couvercle pour les pièces d'échecs

3.7 x 39.6 x 22.4 in (9.5 x 100.5 x 57.0 cm)

Lot 308
Chess set

€ 20,000 - 30,000
Auction: -18 days

Auction: Apr 11, 2024 02:00 PM
Auction number: 23404
Auction name: Man Ray dans la collection Marion Meyer
signé et numéroté 'Man Ray 14⁄50' (sur le Roi blanc); signé, daté et inscrit 'Le Roi est à moi - La Reine est la tienne / La Tour fait un four - Le Fou est comme vous / Le Cavalier déraille - Le Pion fait l'espion. (32)Exécuté entre 1962 et 1966 dans une édition de 50 exemplaires plus 5 épreuves d'artiste, publiée par Marcel Zerbib, Paris. signed and numbered 'Man Ray 14⁄50' (on the white King); signed, dated and inscribed 'Le Roi est à moi - La Reine est la tienne / La Tour fait un four - Le Fou est comme vous / Le Cavalier déraille - Le Pion fait l'espion. Executed between 1962 and 1966 in an edition of 50 plus 5 artist's proofs, published by Marcel Zerbib, Paris

4 other works by Man Ray
tomorrow | Bonhams Los Angeles
MAN RAY
17 Natural Painting
Acrylic on masonite, mounted in the artist's painted frame

€ 12,000 - 18,000
MAN RAY
19 Femmes
Numbered 24/35

€ 800 - 1,200
16 days | Bonhams Los Angeles
Man Ray
Charlotte, California , 1943
Solarized gelatin silver print

€ 3,800 - 5,600
17 days | Mallet Auction
Man Ray
84 from 'Revolving Doors' , 1926
a set of ten pochoirs in colours

€ 4,900 - 7,300

Man Ray Artist presented in curated searches